4

#Twitter

Сергей Кудрявцев
13 декабря 2010 года

Почти с момента, как я пришёл в ЦВТ, Роза меня пинает чтобы я написал пост про твиттер в России и Ижевске. И я вот с тех самых пор думаю, про что же такое написать чтобы было интересно. Просто статистику это скучно, каких-то глубоких анализов я не проводил в принципе никогда. Решил просто рассказать о своих наблюдениях. И начать хочу с Ижевска и небольшого количества цифр.

В Ижевске по состоянию на октябрь 2010 года менее 1000 зарегистрированных аккаунтов, это если без разделения личные/корпоративные. Судя по разным листам — личных <800, корпоративных <150. За последние 7 месяцев аудитория в Ижевске выросла примерно в 3 раза, а за последний год — в 10 раз. Для сравнения, аудитория твиттера по России за последние 7 месяцев выросла в 2,3 раза.

Что же есть в ижевском твиттере, кроме цифр? Есть небольшая компания пользователей, состоящая примерно из 100 человек, которая активно пользуется сервисом, популяризирует его практически всеми возможными способами, рассказывает о сервисе друзьям, убеждает друзей, что без твиттера теперь никак. Кто же эти люди? Твиттер-вечеринка, прошедшая в августе, показала, что либо это дизайнеры, либо диджеи, либо сотрудники @htc_cs (возможно даже бывшие). Есть ещё программисты, рекламщики, блоггеры, безработные/беззаботные студенты и другая интернет-активная молодёжь (очень редко не молодёжь).

Смотря на мировой и российский опыт, некоторые начинают пытаться внедрять твиттер на работе. Почему именно пытаться? Всё просто. Достаточно посмотреть список «корпоративных» аккаунтов и вы увидите сплошной поток ссылок. В большинстве своём это твиттеры газет и др. новостных ресурсов, которые в общем-то никто и не читает. И получается простое засорение интернета, бессмысленное и глупое. Конечно осенью появилось несколько аккаунтов, которые более или менее правильно развиваются и ведутся (или пытаются), но всё же это настолько мало, что пока не считается.

Что же есть в России? Совсем недавно счётчик русскоязычных твиттер-аккаунтов Яндекса перевалил за отметку в 500 000 едениц (кажется осенью мировая аудитория твиттера перевалила за 150 000 000 пользователей). Аккаунт президента Медведева подбирается к отметке в 150 000 фолловеров (у Барака Обамы чуть более 6 000 000). Есть неофициальный бета-рейтинг российских корпоративных аккаунтов, самый «крутой» из которых может похвастаться 16 000 фолловеров, да и тот Google.

Несмотря на текущее состояние, у всего этого большие перспективы. Во-первых, это огромная медиа-среда, информация в которой распространяется мгновенно. Ведь ещё  пару лет назад, информацию о каких-то митингах или проишествиях, мы если и узнавали из интернета, то это были обычные большие блоги, в которые она и попадала то не мгновенно. А что сейчас? Твиттер используют как средство координации этих митингов, при достаточных усилиях, в считанные часы можно собрать на митинг несколько сотен или тысячу человек. Во-вторых, в твиттере очень много интересных людей в абсолютно разных сферах, у которых раньше, так же были (и есть зачастую сейчас) большие блоги, а сейчас движение информации настолько ускоряется, что такой формат, как твиттер, был просто необходим для интернета и появился в своё время. В-третьих, твиттер это удобно, в кратчайшие сроки ты можешь получить практически любую информацию, от того, чем занимаются твои друзья в данный момент, до новостей мировой политики или посмотреть фотографии какого-нибудь путешественника. И в совокупности, это всё продолжает расти огромными темпами и захватывать мир. В конце поста представляю вам список ЦВТэшников, которые есть в твиттере:

  1. Helleg73 — Олег Витальевич Вылегжанин, директор
  2. finva — Дмитрий Плетнёв, коммерческий директор
  3. theystolemyacc — tema, арт-директор
  4. izhevskmap — xenia2, дизайнер
  5. Kydryashki — Елизавета Демьянец, руководитель отдела интернет-рекламы
  6. Ezzzzh_ka — Татьяна Зворыгина, HR-менеджер
  7. miss_udacha — roza, PR-менеджер
  8. men_prefer_me — amirina, менеджер по интернет-рекламе
  9. mint_caramel — Алёна Обухова, менеджер проектов
  10. shemik — Дмитрий Шемякин, менеджер проектов
  11. gulnara_tag — gulnara, менеджер проектов
  12. trurl123 — lapin, аналитик
  13. quard — irek,  ведущий разработчик
  14. _turis_ — Артур Зайнулин, ведущий разработчик
  15. angry_progger — andrey, разработчик
  16. casperWWW — Александр Обухов, разработчик
  17. bukolika — ast, разработчик
  18. amiga_ru — amio.env, разработчик
  19. HuZZoID — Владимир Юшков, системный администратор
  20. mrXXXVII — vigor, веб-технолог
  21. Okc9I — Оксана Васильева, seo-специалист
  22. TekizZa — juls, тестировщик
  23. crashover — ksa, контент-менеджер, follow me ;)

Метки: , , ,

4 комментария к записи «#Twitter»

  1. Давыденко Иван,

    хорошо написал. я @morehode

  2. sus@nin,

    Ну в своей манере написано, да, всё выглажено и перечитано перед публикацией 47 раз )

  3. amirina,

    sus@nin,

    Нет, мы обычно 48 раз перечитываем ;)

  4. sus@nin,

    amirina,

    Ну вот + ты 1 раз )

Оставить комментарий