Все записи мая 2014

0

Понаберем на стажировку!

Оксана Лобовикова
21 мая 2014 года

Впереди три месяца жаркого лета! Наверное, ты планировал ничего не делать: пинать балду, бить баклуши и валять дурака?

Товарищ, у меня беспрецедентное предложение для тебя!

ЦВТ набирает студентов последних курсов и всех желающих на стажировку по направлению «Тестирование». За ТРИ месяца ты сможешь получить профессию в одной из крупнейших компаний г. Ижевска в IT-отрасли!

Читать дальше »

Метки: , ,

Оставить комментарий
0

Выводим длину удава в попугаях прописью!

Алексей Дубс
14 мая 2014 года

Однажды в разрабатываемом проекте мне понадобилось генерировать платёжные документы. В них, как это принято, необходимо было выводить сумму платежа прописью на русском языке. Валют могло быть три: рубли, евро и доллары. Копейки и центы прописью не выводились. А ещё нужно было прописью вывести количество позиций. Примерно так:

  • Двадцать рублей 50 копееек.

  • Тридцать три доллара 25 центов.

  • Пять позиций.

К сожалению, найти готовую бесплатную библиотеку, которая выполняла бы эти функции мне не удалось, а дополнять существующие библиотеки было труднее, чем писать с нуля :-). Потому я решил написать функции вывода чисел прописью, конкретно под мои потребности и реализовать возможность расширения количества денежных единиц.

Оказалось, что сделать это можно за несколько часов. При этом количество валют можно легко расширять, просто передавая в качестве параметров, род валюты и слова (склонения), соответствующие количеству 1, 2 и 5 элементов (например, доллар/доллара/долларов).

Так родилась небольшая, но весьма “юзабельная” библиотечка, реализующая этот функционал. “Пощупать” функционал можно в нашем репозитории на гитхабе https://github.com/HighTechnologiesCenter/russian-numbers-to-text.  You are welcome!

 

Метки: , , ,

Оставить комментарий