Все записи декабря 2008

16

Так верстают только мудаки

Ксения Докучаева
30 декабря 2008 года

Правила оформления текстов на сайтах. Название статьи любезно позаимствовано с сайта http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2007/08/29/

Искусство создания (написания) букв шлифовалось на протяжении многотысячелетней истории человечества. Специалисты досконально изучили эту тему и написали горы книжек о том, как правильно складывать буквы в слова, слова в строчки, строчки в абзацы, абзацы в параграфы, в общем, как надо верстать текст, чтоб он выглядел красиво, а значит и читабельно.

Книги по буквам и типографике из моей личной библиотеки.

Так почему же личности, с грехом пополам помнящие правила правописания, диктуют дизайнерам как правильно верстать, а иногда и писать тексты. То, что людям дают компьютеры, совсем не освобождает их от обязанности знать правила русского языка. И легкость, с какой теперь можно набрать текст в текстовом редакторе, не дает права безобразно верстать тексты.

Читать дальше »

Метки: , , , , , , , , ,

Оставить комментарий
0

Конкурс Форду. Часть первая.

Дмитрий Плетнёв
30 декабря 2008 года

А мы недавно провели конкурс. По этому поводу я просто не мог не написать, значит пишу.

Вообще, все в нашей прекрасной стране делается «вчера». То есть сроки выполнения уникальных проектов зачастую несколько нереальны. Например, конкурс для Форда мы делали целых три дня, хотя изначально, планировали сделать все недели за две.
И так у нас была совершенно обыкновенная задача – за очень маленький срок создать рабочий сервис, который бы позволял загружать изображения, обрабатывать их до нужного размера, давал возможность голосовать за изображение и не давал возможности накручивать счетчик. Плюс ко всему, сайт должен привлекать пользователя и быть исключительно простым в плане юзабилити.

Но это все части технические, которые, может быть потом, опишет мега-верстальщик XXXVII, я же, как менеджер решаю задачи другие и рассказывать о них мне интереснее.
Конкурс, сам по себе, начинался тем, что нам нужно было решить задачу информирования регионального (Ижевского) Интернет-сообщества о переезде автосалона Ford, компании АСПЭК-Моторс. А что нужно для информирования людей, которые еще не знают, что хотят об этом узнать? Информационный повод!
Итогом двухчасового употребления кофе, рафинада и месячной давности печенья стал список из всевозможных конкурсов, среди которых были:

  • Фотоконкурс «Я и мой Ford»;
  • Еженедельные викторины с замечательными призами;
  • Интернет-паззл-сайт три в одном;
  • Флешевые игры: штук 5 очень разных.

Первую идею собственно и выбрал заказчик, после чего, для объяснения руководству «А как это работает», наша Ксюша нарисовала замечательный комикс: 


Комикс Форду

После одобрения концепции дизайнеры начали рисовать, а программеры – программировать, но это уже совсем другая история…

Метки: ,

Оставить комментарий
7

ВыЦВТавка: Кудряшки-барашки

Клава Махмудова
25 декабря 2008 года

Продолжаем наш сериал о выдающихся и пока еще мало оценненых талантах, скрывающихся в недрах Центра Высоких Технологий.

Краткое содержание предыдущих серий: 1, 2, 3.

Новый год — один из самых чудных праздников детства, который прочно ассоциируется с запахом ёлки, мандаринов и, конечно же, с игрушками, которые дарит Дед Мороз. Участницы нынешней выЦВТавки не ждут милостей от дедовморозов, а делают волшебные подарки своими руками.

Итак, сегодня я представляю вам двух кудрявых рукодельниц, предпочитающих проводить редкие минуты досуга в обществе вязальных спиц, крючка и овечьей пряжи.

Читать дальше »

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий
4

Внимание! Важная информация про браузер Internet Explorer

18 декабря 2008 года

Если Вы пользуетесь интернет эксплорером (IE, Internet Explorer) в качестве браузера, то, пожалуйста, установите другой браузер. Дело в том, что компания Microsoft допустила очень серьезную ошибку в браузере, о которой случайно узнали все-все. Это дало злоумышленникам уникальную возможность. Теперь для того, чтобы заразить компьютер, Вам не надо ничего скачивать или запускать, а достаточно лишь зайти на один из более 10 000 сайтов. Просто заходите — и компьютер заражен. А уж чем он будет заражен я и представить боюсь.

Разумеется, Microsoft не смотрит на это, закрыв глаза. Они не спали 8 дней и выпустили патч для браузера. Проблема лишь в том, что обновления от Microsoft скачиваются при помощи Windows Update. Теперь вопрос: «Кто из Вас пользуется этим сервисом? У кого из Вас стоит SP3 на Win XP?» Так вот, чтобы не задумываться над тем, заражен ли Ваш комп уже, или еще нет, я предлагаю поменять браузер. Тем более что ничего страшного в этом нет, все закладки благополучно портируются и Вы даже не заметите изменений. Но взамен Вы получите множество преимуществ, т.к. IE на мой профессиональный взгляд, худший из браузеров.

Итак, на что можно поменять IE:

  • Google Chrome — мой выбор. Если вы пользуетесь IE, то для вас хром будет идеальным вариантом. Тем более, что все равно скоро все остальные на него перейдут.
  • Opera — выбор большинства обычных пользователей России. Сам я Оперой не пользуюсь, но ничего против нее не имею.
  • Mozilla Firefox — отличается от остальных нереально крутой фишкой: настраиваемыми плагинами. У фаерфокса есть невероятно большое число плагинов, которые могут персонализировать браузер специально для вас. Я пользуюсь в основном этим браузером.

Подробнее о глюке IE читайте на хабрахабре.

З.Ы. кстати, пользователи архаичного IE6 видят наш блог в черно-белом цвете, как будто у них старый черно-белый телевизор:)

Метки: ,

Оставить комментарий