Все записи января 2015

1

Look ma, I’ve made your spreadsheets cool

Сергей Смольников
28 января 2015 года

Очень часто мы используем далеко не все возможности доступных нам инструментов. Два самых ярких примера, которые мне доводилось встречать — это Photoshop, который был установлен с целью поворачивать фотографии на 90 градусов (ни для чего больше он не использовался, правда), и, конечно, Excel, в котором просто составлялись прайс-листы из двух колонок: «Наименование товара» и «Цена за единицу товара». С тех пор, как появились Google Spreadsheets, часть таких прайс-листов стала составляться в них.

Читать дальше »

Метки: , , , ,

Оставить комментарий
0

P.S. Обыкновенное чудо

Ирина Хлебникова
16 января 2015 года

Сделать хотел грозу,
А получил козу,
Розовую козу
С жёлтою полосой.
Вместо хвоста — нога,
А на ноге — рога.
Я не хотел бы вновь
Встретиться с той козой.

Новогодняя шумиха закончилась: итоги подведены, каникулы отгуляны, дерзкие планы на 2015 построены. Осталось, правда, еще одно дело. Одна «вечная традиция». Ее описание — своего рода постскриптум к трем большим главам от Капитана Руслана о нашей жизни. Жизни в ЦВТ. Традиция эта маленькая, семейная. И служит она завершающей точкой нашего праздника, как последняя искра бенгальского огонька старого года в новом.

Хотя мы и разрослись практически до сотни человек, у нас постоянно есть ощущение семейно-дружеского междусобойчика. А еще есть общий офис-дом. Приходит PM на работу и дверь открывает ключом от квартиры. Домой пришел. Звонит жена разработчику утром: «Ты куда так рано?», — «Домой поехал», — отвечает.

Этот странный офис-дом наш постоянно меняется-то тут голова коня из стены вырастет, то там обзаведется разработчик тапочками и матрасом. То картины новые, то столики, то цветы-Анатолии. Но предновогоднее время и зимние праздники — время особенное. Инсталляции и арт-объекты выскакивают, как гаишники первого января. Вроде только что ничего не было. Оп! Уже команда наколдовала трассу от пресейла к дедлайну и со свистом в ушах несется к финишу с директором на самокате.

Читать дальше »

Метки: ,

Оставить комментарий