0

P.S. Обыкновенное чудо

Ирина Хлебникова
16 января 2015 года

Сделать хотел грозу,
А получил козу,
Розовую козу
С жёлтою полосой.
Вместо хвоста — нога,
А на ноге — рога.
Я не хотел бы вновь
Встретиться с той козой.

Новогодняя шумиха закончилась: итоги подведены, каникулы отгуляны, дерзкие планы на 2015 построены. Осталось, правда, еще одно дело. Одна «вечная традиция». Ее описание — своего рода постскриптум к трем большим главам от Капитана Руслана о нашей жизни. Жизни в ЦВТ. Традиция эта маленькая, семейная. И служит она завершающей точкой нашего праздника, как последняя искра бенгальского огонька старого года в новом.

Хотя мы и разрослись практически до сотни человек, у нас постоянно есть ощущение семейно-дружеского междусобойчика. А еще есть общий офис-дом. Приходит PM на работу и дверь открывает ключом от квартиры. Домой пришел. Звонит жена разработчику утром: «Ты куда так рано?», — «Домой поехал», — отвечает.

Этот странный офис-дом наш постоянно меняется-то тут голова коня из стены вырастет, то там обзаведется разработчик тапочками и матрасом. То картины новые, то столики, то цветы-Анатолии. Но предновогоднее время и зимние праздники — время особенное. Инсталляции и арт-объекты выскакивают, как гаишники первого января. Вроде только что ничего не было. Оп! Уже команда наколдовала трассу от пресейла к дедлайну и со свистом в ушах несется к финишу с директором на самокате.

Волшебство

С ним и связана наша традиция — конкурс на лучшее новогоднее украшение. Все мы под Новый год ждем чуда, подарков, исполнения желаний. Но ведь и своими руками творить чудеса, создавать особенные подарки для родных приятно. Не так ли? Что только не дарили цвтшники друг другу и офису-дому.

И парящую в воздухе елочку с конем-качалкой,

и праздничного Сталина,

и такую высокотехнологичную красавицу.

Все это подавалось и оценивалось под марроканский мандарин (≈25 кг), хвойную веточку (3–4 штуки), шампанское (количество варьируемо, текила опционально). В этом году начудить решилось не так много человек. Разработчики молчаливо погрузились в код, похоже, очень надолго.

И все-таки после каникул нас ждали сюрпризы. Большой желтый зал, где мы обычно собираемся всем составом на ежемесячные собрания превратился в рождественскую гостиную. Камин, пледы, часы с кукушкой, котик «с хвостиком» — домашний уголок для встреч за чашкой чая.

В менеджерской появились коза-елка и коза-гадалка. Вторая с улыбкой предсказывала: путешествия, новые знакомства, перемены или же наоборот, стабильность по всем фронтам.


Дизайнеры сделали лаконичное украшение «Зимняя сказка».

Ксения Анатольевна, автор композиции, так описывает свое творение:

За основу взяты фирменные цвета ЦВТ — синий и серебряный, светлый фон нашей комнаты отсылает к заснеженным зимним просторам. Пожертвовала метлу, на которой обычно летаю на работу, для создания графичного контраста — темные голые ветки деревьев на фоне белого снега, украшенные новогодними шарами и снежинками.

Регина, Олеся и Алена тоже пять часов колдовали над воздушной Овцой из попкорна. Она была похищена однажды ночью и не дожила до 2015. Теперь мы можем увидеть Овцу только на фотографиях.


Тестировщики, как всегда, создали нечто. Получилось как в песне про волшебника-недоучку: абсурдно, козлино, с цепляющими деталями. Творение скромно носит название «Украшение № 2».

В старый Новый год, мы как любая приличная семья, собрались у елки с подарками. Главный судья по колдовским делам Олег Вылегжанин решил, кто заберет самый тяжелый мешок с мандаринами, а кто — чуть поменьше.

В итоге все закончилось мандариновой перестрелкой.

#htccs_ny

Но это не все подарки. В instagram за зимние праздники появилось полсотни фотографий с хэштегом #htccs_ny. Туда сливались моменты новогодних приключений коллег разной степени дурашливости. «Хэ-тэ-цэ-цэ-эс-ни по-новогоднему» — так назывался второй конкурс, прошедший в эти каникулы. К участию подключались всем составом: с детьми, женами, бывшими коллегами.

Надеемся, что он когда-нибудь дорастет до полноценной традиции. Все участники, дружившие с зимой и социалками, получили набор наклеек «IT-monsters». Наклейки выпущены одним небольшим тиражом для ноутбуков, мониторов, книжек.

Победителю, Лере Алексеевой, достался pin-up календарь, прилетевший прямиком из Америки. И, конечно, шампанское!

В итоге реанимация после праздников прошла по плану. Вечные традиции соблюдены. Не вечные опробованы. Пора браться за дерзкие планы на новый 2015 год!

Метки: ,

Оставить комментарий