Все записи ноября 2011

1

Бизнес-трамплин. Мастер-класс Олега Вылегжанина

Роза Загидуллина
29 ноября 2011 года

АНО «Центр развития молодежного предпринимательства УР» при поддержке Министерства экономики УР провел региональный форум молодых предпринимателей «Бизнес-трамплин».
Региональный Форум «Бизнес-трамплин» — это самое масштабное событие для молодых предпринимателей, не имеющее аналогов в Удмуртской Республике. За несколько лет своего существования форум привлёк внимание ведущих региональных бизнес-тренеров и представителей государственной власти, а также помог более чем 200 молодым жителям республики открыть свой бизнес или сделать свою компанию более успешной и эффективной.
В этом году, по сложившейся традиции наш директор Олег Вылегжинин вместе с Игорем Газетдиновым , директором строительной компании «Джоссер», провел мастер-класс для молодых предпринимателей.
Изначально бизнесменов посадили на сцене за столом, но им такой формат показался малоэффективным, они решили провести встречу менее формально и присоединились к зрительному залу.

Читать дальше »

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий
0

Как сделать карту примечательностей Ижевска под iPhone?

Данил Смакотин
24 ноября 2011 года
Сегодня я расскажу о процессе разработки приложения “Примечательности Ижевска” (оно же iИжевск) для iPhone, в котором участвовало много хороших людей и один из них — это я — человек, который занимался непосредственно разработкой, поэтому мой рассказ будет посвящен в основном этой фазе проекта. Текста будет много, поэтому всех неравнодушных прошу пожаловать под кат.
Читать дальше »

Метки: , ,

Оставить комментарий
9

Микроклимат в ЦВТ

Роза Загидуллина
21 ноября 2011 года

Если посчитать, то большую часть светового дня (хотя, что душой кривить — весь световой день) мы проводим на любимой работе. Как нам кажется, рабочий ритм зависит от атмосферы, которая царит в компании, но ведь можно создать и свой микроклимат — декорировать своё рабочее место так, чтобы некоторые детали отзывались теплотой в душе и настраивали на позитивный лад. В ЦВТ это ни капли не возбраняется. А наоборот, ведь это компания, где каждый сотрудник должен найти себя, а это значит, что проявление индивидуальности здесь является одним из важных элементов корпоративного фольклора ;).

Я решила пройтись по всему офису и сделать подборку фоток офисного стаффа самых интересных, как мне кажется, рабочих мест.

Украшать своё рабочее место различными няшными штучками и постерами достаточно распространённая тема, но ЦВТшники пошли дальше. Обладая коллективом, чья фантазия и творческие порывы необузданны, мы решили использовать наш потенциал, и пользоваться креативом собственного производства для оформления рабочего места.

Читать дальше »

Метки: , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий
0

Три совета HR-менеджера

Татьяна Молодских
15 ноября 2011 года

Советы о том, как получить хорошую работу и сделать так, чтобы она была в радость.

1. Ведите себя адекватно.

а) Грамотно составляйте резюме. Если оно находится в свободном доступе, значит, вам интересны предложения. Сделайте так, чтобы было понятно, чем вы занимались ранее, и над чем работаете сейчас. Не заявляйте, что вы знаете пхп, если на самом деле писали на нём полторы лабы в универе. Вместо дурацких списков качеств типа «стрессоустойчивость, легкообучаемость, усидчивость», которые давно уже никто не читает, лучше опишите работу своей мечты, это скажет о вас намного больше. И обязательно укажите свои контактные данные, чтобы не приходилось искать вас в социалочках среди сотен других Петров Ивановых.

б) Будьте уверены в себе. Не надо бояться того, что вы не обладаете достаточным уровнем компетенций. Людей, которые знают всё, не существует. На любом собеседовании мы смотрим не столько на то, что человек умеет, сколько на то, насколько он готов обучиться тому, чего не умеет. А учителей у нас хватает. Учитесь отвечать на тот вопрос, который вам задали. Причём, чётко и недвусмысленно. Когда человек начинает мямлить, путаться в деталях или уходить в другую тему, это почти во всех случаях свидетельство того, что он — неумелый растяпа.

в) Пожалуйста, приходите на собеседование к тому времени, что вам назначили. Не позднее — потому что несколько человек оторвались от работы, чтобы повидать вас. Не ранее — потому что вы, как идиот, будете сидеть в пустой переговорке и трепать себе нервы.

г) Отключите паранойю. Не думайте, что вы самый умный, а все остальные хотят вас обмануть. Мы не для того держим в штате 80 человек и расширяем его в геометрической прогрессии, чтобы присваивать себе результаты вашего труда, выполненного вами в виде тестовых заданий. Вообще, когда человек напрягается, услышав словосочетание «тестовое задание», и начинает искать отмазки, чтобы его не делать, мы сразу (или почти сразу) кладём на него виртуальный болт, с которым он ходит потом всю жизнь по миру.

2. Не бойтесь разговаривать.

Просить помощи — это не слабость. Если что-то не получается, глупо биться в закрытую дверь, когда можно попросить ключик у того, кто в эту дверь уже проходил.

Если вас не понимают — нужно не злиться, а поговорить, объяснить и разобраться, в чём причина непонимания.

Когда кажется, что вы остановились в развитии — поинтересуйтесь у тех, кто рядом, что ещё вы можете совершить. Вполне вероятно, что вы просто не замечаете возможностей. Так бывает :)

3. Не избегайте трудностей. Они закаляют.

Не обязательно уезжать за тридевять земель, развиваться и зарабатывать можно везде, было бы желание.

Подумайте о том, что и как вы сможете сделать там, где живёте и работаете сейчас. Перевернуть мир, разорвать шаблон, расширить границы, придумать что-то такое, чего ещё не было, или улучшить то, что было. Уходить нужно не тогда, когда устал — усталость проходит, а тогда, когда уже некуда расти (действительно некуда, а не кажется, что некуда).

Советы появились благодаря Ришату Мухаметшину, передавшему мне эстафету в рамках проекта Ижайти.

Метки: , , , , , , , ,

Оставить комментарий
0

Приключения ЦВТшниц в Москве. Впечатления о TAGLINE

Роза Загидуллина
7 ноября 2011 года

На прошлой неделе мы с Елизаветой Саяповой посетили 12 конференцию Тэглайн Russian Digital Week, которая проходила в Москве. Правда, выбрали мы только 2 дня, которые нам показались наиболее интересными.

Мероприятие проходило в камерной обстановке, и каждый мог пообщаться с докладчиком если не во время его выступления (далеко не всегда оставалось время на то, чтобы желающие могли задать свои вопросы), то в кулуарах.

Из того, что запомнилось.

Было много интересных докладов. Также было здорово увидеть уже знакомые лица. Например, Сергей Прокофьев (исполнительный директор CreativePeople) рассказывал о том, для чего и как нужно отращивать сосиску (проект Соцмерка.ру), какой контент стоит размещать в корпоративных аккаунтах социальных сетей и на что влияет количество лайков и фолловеров в данном случае.

Сергей Котырев (директор Юмисофт) презентовал доклад о том, как национальные черты характера влияют на манеру управления. По его версии, Россия — одна из самых «женских» стран и множество управленческих решений принимается больше на эмоциях, чем выверенным логическим путем. По этой же причине у нас не работает западная модель менеджмента, и мы идем своим путем.

Читать дальше »

Метки: , , , , , , ,

Оставить комментарий