Все записи января 2014

2

Carpetgram, или использование стандартных возможностей Android SDK для работы с 2D-графикой на примере одного приложения

Таки здравствуйте, что-то давненько в нашем блоге не было постов от имени «мобильного гетто». Последний пост датирован аж 24 ноября 2011 года, в нем мы рассказывали про Примечательности Ижевска для iPhone. И в это морозное утро, мы всем отделом решили исправить эту досадную ситуацию. Вполне возможно, что родится целый цикл статей о наших внутренних и не очень внутренних разработках. Очередной вехой внутренних разработок мобильного отдела был проект Carpetgram. В этом посте я напишу об интересных вещах, с которыми мы столкнулись при разработке приложения под платформу Android.

Для начала упомяну инструменты, которые мы использовали и используем для разработки.

  1. Eclipse и Android Studio. Основной функционал был написан в Eclipse. Потом мы решили попробовать перенести проект на Android Studio и Gradle. В целом, несмотря на preview-версию, все работало стабильно, но были версии обновлений, которые ломали все, в большинстве своем это были проблемы с Gradle.

  2. Gradle в качестве системы сборки. Мы не стали прикручивать другую систему сборки, так как Gradle идет вместе со студией из коробки и позиционируется как комплексное решение для разработки под Android. Но мы столкнулись с некоторыми проблемами, например, со сборкой JNI.

  3. Genymotion для тестирования и отладки. Удобно, но без багов тоже не обошлось. При определенных условиях ADB теряет соединение с запущенной виртуальной машиной.

  4. Mercurial в качестве VCS.

  5. Testflight для публикации билдов. Сильно облегчает жизнь для тестирования билдов, особенно если интегрировать их sdk в приложение.

Это основой набор используемых инструментов. Использовались и другие специфичные инструменты из стандартной поставки Android SDK, например, hierarchyviewer, pixelperfect, lint, но о них я пока не буду упоминать.

Читать дальше »

Метки:

Оставить комментарий
0

К — значит краудсорсинг!

Ирина Хлебникова
29 января 2014 года

Всем нам важно место, где мы живем. В каких условиях учимся, работаем, отдыхаем. Но стоит ли говорить, что далеко не каждый готов действительно что-то сделать на пользу города. А неудовлетворенность окружающей действительностью в купе с бездействием наталкивает обычно на мысль: «Уехать!» Мы же в ЦВТ считаем, что прекрасно жить и работать можно и в родном городе. Нужно только приложить усилия.

В прошлом году у нас появилась традиция — внутренние семинары. Они имеют самые разнообразные темы: начиная с разработки и описания проектов, заканчивая путешествиями и книгами. Иногда докладчики поддерживают свои выступления дорогими сердцу фотографиями, ирисками, кока-колой, психоделичными презентациями.

Желающих посмотреть, послушать, поучиться и поесть у нас всегда было достаточно, поэтому с самого первого дня семинары начали пользоваться популярностью в офисе.

В этом году мы впервые пригласили гостя извне. На первом постпраздничном семинаре выступил докладчик из Ижевской Школы Урбанистики, Денис Гаврилов, с темой «Роль социально-семантических сетей в управлении городом. Краудсорсинг, постановка проблемы».

Читать дальше »

Метки: ,

Оставить комментарий
0

Кто ищет — тот всегда найдет!

Дарья Волоскова
14 января 2014 года

В 2014 году Центр Высоких Технологий продолжает искать новых уникальных и замечательных сотрудников. Сейчас мы особенно хотим найти нового web-дизайнера, PHP- и Битрикс-разработчиков. В этом посте мы ответим на самые распространенные вопросы соискателей. Начнем же с описания требований к кандидатам.

PHP-разработчик

Какие профессиональные навыки нам важны?

  • Знание основных принципов ООП и умение применять их на практике
  • Знание принципов организации баз данных, умение применять язык SQL для решения прикладных задач
  • Знание принципов работы веб-приложений: устройство протокола HTTP, способы сохранения состояния, способы авторизации пользователей

Что будет преимуществом для кандидата?

  • Опыт разработки веб-приложений на языке PHP5 от 1 года
  • Умение ориентироваться в технологиях фронтэнда (HTML, CSS, jаvаsсriрt/jQuery)
  • Понимание архитектурной модели MVC, опыт использования MVC-фреймворка
  • Опыт проектирования архитектуры приложений и баз данных
  • Умение адекватно оценивать трудоемкость поставленных задач
  • Опыт работы в команде разработчиков, использование инструментов командного взаимодействия

Присылайте резюме на hr@htcmail.ru, звоните (3412)93-88-61.

Читать дальше »

Метки: , , ,

Оставить комментарий