14

«Найдите себе собаку»

Марья Макеева
8 ноября 2012 года

На прошлой неделе Олег Витальевич проводил мастер-класс для проекта «Инноватика» на тему «Как научиться думать завтрашним днём». Организаторы обещали нам онлайн-трансляцию события, но по техническим причинам это не произошло. А жаль, ведь послушать было что.

Планировавшаяся встреча на 30-40 минут вылилась в двухчасовую беседу с аудиторией, в которой затронули темы личного призвания, лидерского потенциала, формирования команды, вопросы ресурсов и рисков. Все это, как оказалось, и есть умение думать завтрашним днем.

Олег Витальевич часто говорит (и на этом мастер-классе повторил), что у каждого свой путь и нельзя воспользоваться той же тропой, по которой прошел успешный человек. Не выйдет, потому что ты другой, у тебя другие данные и другая идея. За одну встречу нельзя научится думать завтрашним днем, но можно понять – зачем нужно уметь думать завтрашним днем.

На мастер-классе Олег Витальевич не дал никаких рецептов – просто рассказал собственную историю того, как он научился (или как ему пришлось научиться) думать завтрашним днем. А историю вы знаете. А кто не знает – может услышать её в фильме «Успешный Ижевск», который был снят по заказу Администрации г.Ижевск.

 

А я же публикую несколько цитат из мастер-класса, чтоб вы поняли, о чем шла речь.

  • Ответьте себе честно на вопрос – зачем вам это? Это ваше призвание или способ получения денег?
  • Если отбросить все детали, то, чтобы научится думать завтрашним днем нужно, чтобы вы столкнулись с вопросом выживания.
  • Вы можете пробежать стометровку за 15 секунд. Вы можете её не бежать. А  можете за 10, если за вами погонится собака. Вы найдете в себе внутренние ресурсы, чтобы спастись от собаки. И при этом получите больший результат, нежели ранее. Поэтому если вы сейчас у вас есть проблема с какой-либо стометровкой – найдите себе овчарку.
  • Ключевой момент – это желание двигаться, то есть отношение к делу. Если дело – это просто бизнес, способ зарабатывания денег, то шансов у этого бизнеса выжить и развиться немного. Человеку не очень важно, чем конкретно он зарабатывает деньги, у него нет кровной заинтересованности.
  • В какой-то момент вы поймете, что ваши возможности ограничены. И тут вам придется учиться работать с командой, доверять им какие-то решения и возможность самим думать завтрашним днем.


Если у вас есть собственное мнение на тему «Как научиться думать завтрашним днем» — милости просим в комментарии.

Метки: ,

14 комментариев к записи ««Найдите себе собаку»»

  1. Andrey Lapin facebook.com Andrey Lapin,

    Все правильно. Что интересно, недавно у меня было такое ощущение, что смогу пробежать стометровку за 10 секунд (правда это всего-лишь ощущение). Чтобы был хороший результат, нужно упорно и долго трудиться. Если использовать образ овчарки, то нужно пробежать с ней не один раз, чтобы показать хотя бы 12 секунд.

  2. Павел,

    Кстати, давно хотел спросить — а вы Олега Вылегжанина называете по имени-отчеству по привычке или это внутренняя установка? Просто, по моим наблюдениям, в других ижевских компаниях чаще используется связка имя-фамилия.

    • Марья Макеева Марья Макеева,

      Привычка и уважение

    • Andrey Lapin facebook.com Andrey Lapin,

      Я думаю, что он сам хотел бы, чтобы его так называли. От человека зависит.

      • Павел,

        Это правильно и понятно, когда речь идет об общении с человеком, обращении к нему. Когда он упоминается так в третьем лице на публичной площадке, то и возникает вопрос: а почему так?

        Первая часть ответа Марьи — привычка — уже отметает все дополнительные вопросы.

        • Марья Макеева Марья Макеева,

          Олег Витальевич на одном из мероприятий говорил, что у него два имени «Олег» и «Олег Витальевич» :)
          так что иногда даже можно писать слитно «ОлегВитальевич»

          • Павел,

            Кажется, это было перед одним из эфиров программы Телеком

  3. Андрей,

    Нажимаю проиграть ролик, получаю надпись на экране «An error eccurred. Please try again later.».

    • Марья Макеева Марья Макеева,

      Это ошибка ютуба
      Пожалуйста, попробуйте снова

  4. Рома,

    Марья. Глаза режет «Олег Витальевич» в каждой второй строчке. тем более это странно для руководителя IT-компании, и что бы не говорили, к человеку обращаются ровно так, как он хочет. Задайте себе вопрос, вы отчество Чичваркина помните? а знаете? Я не сразу вспомнил и что Тиньков с Полонским «Юрьевичи», хотя каждого слушал и общался больше чем Олега Витальевича. К чему это я — пора вылазить из пещеры провинциального самолюбования.

    • Марья Макеева Марья Макеева,

      Может быть вы в чем-то и правы, но мне пока комфортнее обращаться по имени-отчеству

    • Ксения Докучаева Xenia,

      это скорее всего проблемы литературы, а не именования :)

    • Вадим,

      Кстати, истина где то рядом. Бренд Олег Витальевич никогда не станет брендом за пределами нашей компании, что на самом деле не есть хорошо. Зато бренд Вылегжанин может стать брендом и еще каким. Пора бы в блогах уже начать писать какие то популярные статьи. Что бы эти статьи могли находится в поисковиках.

      PS Пока писал подумал что ОВ тоже может стать популярным брендом :) Кстате ОВ становится популярным и за пределами ЦВТ.

      • Марья Макеева Марья Макеева,

        Вадим, предложите тему, а еще лучше сами дайте пример популярной статьи в блоге ;)

Оставить комментарий