20

О письмах

Руслан Махмудов
24 февраля 2010 года

Ежедневно в нашу компанию приходят десятки писем. Их все можно условно разделить на три части:

  1. Бухгалтерская корреспонденция — счета, счета-фактуры, акты сверок, накладные и иже с ними. Эту почту разгребает Лера (прошу любить).
  2. Деловая корреспонденция — договора, приложения к ним, акты сдачи/приёмки работ и услуг, коммерческие предложения, претензии по выполненным работам или благодарность за их выполнение (последних больше, сразу скажу). Эту почту разгребают наши менеджеры.
  3. Всякое дерьмо. Оно ложится ко мне на стол.

Так вот, сегодня о дерьме.

Редко (слава богу), но к нам приходят письма, авторы которых не думают головой при их написании. Может, на них нашло временное помутнение рассудка, а может, они и в реальной жизни такие все из себя альтернативно одарённые — не знаю, не знаком. Но пишут — как воздух портят. А мне читать. И более того, даже иногда отвечать. Честь отвечать на корреспонденцию из разряда «всякое дерьмо» мне выпала по той лишь причине, что из всего доблестного коллектива ЦВТ только я один способен ответить на неё достаточно вежливо для того, чтобы не уронить ничьего достоинства, и достаточно вразумительно для того, чтобы авторы осознали свою ошибку и больше не переводили бумагу.

Очередной шедевр, датированный 8 февраля, лёг мне на стол в десятых числах того же месяца. Ответить на него я нашёл время только сегодня, что, с одной стороны, не делает мне чести, ибо негоже так медлить, даже отвечая на всякое дерьмо. Но, с другой стороны, речь в письме идёт о событиях аж 14 ноября прошлого года, так что я со своей задержкой совсем даже не выгляжу тормозом на этом фоне.

Итак, вот письмо:

Так вот. Поскольку адресатом указана не только Наталья Валерьевна Брызгалова (которая читает этот блог и имеет полное право лично связаться с отправителями), но и ООО «ЦВТ», то от лица ООО «ЦВТ» даю подробный и аргументированный ответ:

  1. Наталья Валерьевна Брызгалова формально не работает в ООО «ЦВТ» с июня 2009 года. Фактически — даже ещё раньше, уже более года (по причине рождения второго малыша). Почему этот факт до сих пор неизвестен автору — непонятно, но простительно.
  2. Наталья Валерьевна Брызгалова указала внизу каждой страницы упомянутого в письме ресурса контактный email для связи с ней. Почему автор письма не удосужился написать прямо туда — непонятно и непростительно.
  3. На упомянутой автором веб-странице, где, по его мнению, «распространены… оценочные суждения и мнения в оскорбительной, грубой форме, нарушающие деловую этику, порочащие деловую репутацию и наносящие ущерб нашим взаимоотношениям с партнёрами», находятся всего лишь ссылки на работы студии «Web-Artis», безо всяких суждений и мнений. Почему автор письма не счёл нужным уточнить, какие именно суждения и мнения он там прочёл и как они порочат его репутацию (не говоря уже о нанесении ущерба), — непонятно и вызывает подозрения в том, что подписавший письмо директор Ищейкин А. А., скорее всего, его не писал, а просто подмахнул написанный косноязыкими менеджерами листок, чем изрядно подставил свою персону.

И это я ответил только на первый абзац. Ответами на второй и третий даже не буду утруждаться.

А теперь добавлю от себя.

К сожалению, на момент публикации этого поста упомянутая в письме веб-страница уже отсутствует на сайте, но пока ещё есть в кэшах поисковиков. Однако на момент написания этого поста я внимательно изучил все комментарии ко всем постам (тоже пока есть в кэшах), относящимся к «Web-Artis» и авторитетно могу заявить, что никаких оскорбительных или грубых суждений там нет. Есть только суждения объективные, смысл которых заключается в том, что работы «Web-Artis», мягко выражаясь, говно. И смею вас заверить, что это моё высказывание опорочило деловую репутацию и нанесло ущерб взаимоотношениям многократно в меньшей степени, чем качество выполненных в «Web-Artis» работ.

Засим прошу более не беспокоить.

Метки: , , ,

20 комментариев к записи «О письмах»

  1. Trurl,

    В шоке.
    После слов
    [cite]Только я один способен ответить на неё достаточно вежливо для того, чтобы не уронить ничьего достоинства, и достаточно вразумительно для того, чтобы авторы осознали свою ошибку и больше не переводили бумагу.[/cite]
    Я ожидал что угодно, только не слово говно.

  2. dasha,

    Trurl,

    Видимо, еще плохо Руслана знаешь :)

  3. egor.danilov,

    FAIL!

    P.S. Это самый прекрасный опус Руслана из всех, что я читал. Спасибо!

  4. Сергей Жилин,

    С автором письма знаком, работал у него неделю. Читал и обсуждения работ веб-артиса. Там еще мягко охарактеризовали эти работы.

    Автор письма еще должен быть рад, что его самого и его личные качества там обсуждать не начали — закипел бы от злости. У него вообще отношения с людьми не складываются, постоянно себе новых работников ищет.

  5. artis,

    Ну что же мне остается только развести руками, уважаемый Руслан!
    Ваш ответ — это олицетворение менталитета местных веб-разработчиков.
    Своей цели мы добились нашей претензией. Теряюсь в догадкам почему эта бумага подписанная и заверенная вызвала такую бурю эмоций у Вас. Задетое самолюбие? "Да кто вы такие, да кто мы такие"? Ну и отправили бы ее (претензию) Наталье Брызгаловой или просто выбросили. Так нет вы не поленились написать ответ на нее в своем блоке)))
    Мания величия — это не слишком хорошая черта. И я считаю, с Вашей стороны неверный ход на своем блоке оставлять подобные высказывания — ведь ваша компания является флагманом местного интернета. И подобные высказывания не приносят уважения, поверьте на слово.

  6. Trurl,

    Не читал обсуждение работ веб-артис. Может быть их работы не идеальны. Думаю, что Руслан — это не все разработчики. Такого оригинала еще поискать.

  7. xenia,

    А как на ресурсе Н. Брызгаловой сайты ЦВТ поносят — вебартису и не снилось — так невинный лепет. Следуя примеру обиженной компании, что же ЦВТ надо было написать? жалобу сразу прокурору? или в гаагский трибунал?

  8. Владимир,

    да, suslik2, понаписал,
    такая запись простительна ему как частному лицу,
    но не простительна как представителю серьезной компании ООО "ЦВТ",
    еще раз убеждаюсь, что в Ижевске очень мало нормальных дизайн-студий, их практически нет!

  9. xenia,

    Владимир,
    ну практически -значит кто-то есть?

  10. Владимир,

    Видимо есть, но однозначно не ООО "ЦВТ"

  11. olegvv,

    Владимир,

    Все верно. ООО "ЦВТ" никогда не было и не будет "дизайн-студией".

  12. xenia,

    мы так и не узнали ответа на два сокраметнальных влопроса:
    1. Почему письмо прислали в ЦВТ?
    2. Кто эти веб-студии?

  13. artis,

    xenia, 1 — кто-то может запретить?

  14. Роза,

    хаааа:))))даже я посмеялась)cпасибо WEB- artis’y за повод для написания такого прекрасного поста и не менее увлекательных комментариев)
    WEB-artis,вы своей претензией своего добились- это мы выяснили..Добился ли suslik2 своей цели — чтобы вы "больше не переводили бумагу"?)- вот что меня волнует больше всего)

  15. artis,

    Роза, у вас какие то странные представления о логике. Претензия адресована Наталье Брызгаловой — посмотрите, там все написано ))). Ей и нужно было переадресовать, раз она работала у Вас.
    Да пишите все, что хотите на своем блоге ))).
    Впечатление складывается, что у Вас работают не совсем адекватные люди, которые позволяют себе подобные высказывания. Мнение мое такой — обращать внимание на подобное смысла особого нет, это уже не лечится. Продолжайте в том же духе )))

  16. xenia,

    artis,
    С таким же успехом можно было написать в Лигу сексуальных реформ — они тоже могут переслать кому надо :)))

  17. artis,

    Моразм пошел ))) Что же вас так задела то это бумажка? Не вам она была, еще раз повторюсь.))) Брызгаловой Наталье ))) Не хотите переадресовывать, выбросьте… Да что Вы такие тугие люди!!! )))

  18. suslik2,

    Есть такая мудрость:

    1. Если над тобой пошутили, самое лучшее, что можно сделать, — это ответить удачной шуткой.

    2. Если не получается пошутить в ответ, то следующий чуть менее удачный выход из положения — это посмеяться вместе со всеми.

    3. Если и это не получается, то тут уже лучше всего просто промолчать.

    4. Но даже если и это не удаётся сделать, значит над вами посмеялись заслуженно.

    Вы, artis, сейчас прочно заняли четвёртую строчку этого воображаемого пьедестала. Как говорят, спортсмены, самое лузерское место — оно даже не последнее и не второе, а именно четвёртое. В шаге от медалей.

    Всей своей перепиской, всем своим поведением вы успешно доказываете справедливость приведённой мудрости.

  19. artis,

    Руслан, сколько вам лет? Мудрый человек никогда не будет опускаться до оскорблений. У вас немножко сдвиг в понятиях, что такое шутка, а что такое оскорбление.
    Вообще вы сильно подпортили репутации о ЦВТ.

  20. Yury Shilyaev,

    Мда… Годы идут, ничего не меняется — хамство, как стиль корпоративного общения. Простите, что встреваю с комментарием из дружественного государства, но…
    [b]Сравнение работ других участников рынка с "говном" позволительно в рамках личного блога и твиттера, но не в рамках корпоративного ответа.[/b] Где же бизнес-этика?

    Помните восточную мудрость: "Собака лает, караван идет."?

    Я посмотрел в кеше гугла на что идет ссылка. В самих постах действительно нет ничего оскорбительного и этот запрос не имеет никакой перспективы. Комментарии прочитать не удалось, но комментарии это комментарии — их люди пишут.

    Переводите лучше статьи Поппендик. ;)

Оставить комментарий