1

ЦВТ отказался от поддержки IE 6 в своих проектах

12 июля 2010 года

Привет! Мы перестали поддерживать браузер IE 6 разрабатываемых проектах.

Всё меняется, веб эволюционирует и некоторые вещи в нём естественным образом отмирают. Одной из таких вещей является браузер Internet Explorer 6. Какое-то время назад он заменял пользователям понятие «Интернет». Но всё изменилось и сейчас этим браузером пользуется меньше людей, чем, например, Opera Mini (лидер среди браузеров в мобильном интернете).

IE 6 опасен тем, что содержит огромное количество известных для злоумышленников дыр в безопасности; неприятен тем, что не поддерживает современные стандарты и не позволяет делать по-настоящему интересные для пользователей приложения.

В итоге мы отказались от его использования. Но столкнулись с одной трудностью.

Перед нами встал вопрос: как объяснить пользователям, пришедшим на сайт, что их браузер устарел и не поддерживается этим сайтом. Мы долго думали над вариантом решения этого вопроса и придумали, на наш взгляд, оптимальный вариант.

Основная проблема, которая стоит перед отказом от использования того или иного браузера в том, что пользователи этого браузера не всегда могут/хотят обновить его. При этом они хотят получить информацию, ради которой они и пришли на сайт. «Пусть у меня старый браузер, меня он вполне устраивает и я не хочу ничего менять» ,— думают эти люди. С нашей стороны отказ от тестирования сайтов для этого браузера означает, что сайт может выглядеть настолько ужасно, что ни о какой доступности информации не может быть и речи. А это значит, что мы не можем показывать «разъехавшийся» непротестированный сайт пользователям.

Поначалу мы придумали показывать пользователям IE 6 заглушку с причиной нерабочего состояния сайта и контактной информацией организации-владельца сайта. Но этого нам показалось недостаточно, и мы начали искать пути для обхода сложившейся ситуации.

Выход был найден довольно скоро и оказался очень приятным для нас: Вадим Макеев, веб-евангелист компании Opera балуемся, показал в своём докладе в рамках Web Standarts Days проект по разработке универсальной таблицы стилей для IE 6. Эта таблица стилей позволяет информации с любого сайта неплохо выглядеть в IE 6 и главное быть доступной для чтения пользователями. Это было именно то, чего нам не хватало.

 В итоге пользователи, пришедшие на любой из новых проектов ЦВТ через IE 6, увидят примерно такую картину:

Заглушка

А перейдя по ссылке «Я всё понимаю и согласен смотреть сайт на свой страх и риск», пользователь видит примерно такую картину:

Сайт конференции в IE 6

 Посмотреть живой пример вы можете на сайте конференции ЦВТ «Маркетинговый бюджет: как им распорядиться?».

Ещё не устали читать? Тогда посмотрите песенку программиста об IE:

Метки: ,

Один коментарий к записи «ЦВТ отказался от поддержки IE 6 в своих проектах»

  1. kost,

    В IE6 выглядит приятнее, чем со всем оформлением. :)

    Какая-то фигня вылезла перед текстом (BOM?): http://i30.tinypic.com/mip010.png

Оставить комментарий