0

Идея, молчание и диалог

Марья Макеева
22 ноября 2012 года
Толпы и толпы идеи носятся в воздухе. Они сталкиваются, смешиваются друг с другом, а иногда попадают в головы людей.

И что дальше? Дальше два пути.

Первый – очень прискорбный. Человек носит в голове свою идею, прокручивает её, но молчит о ней! Молчит, потому что боится, что её отберут, украдут, осмеют, растопчут. Почему человек заранее настроен на негатив? В сущности – это глупый страх.

Сколько людей – столько идей. Самых разных идей. И если кто-то начинает оскорблять твою идею, это может значить только то, что у человека есть своя идея, о которой он молчит и боится рассказать, поэтому отыгрывается на других. Такое мнение никогда не будет конструктивным. Иными словами – негативные выпады никогда не настроены на конструктивность, поэтому их заранее можно вычеркнуть из своей жизни.

А вот критика – это нечто другое. Но она встречается на втором пути.

Второй путь – позитивный, но нельзя сказать, что он выстлан лепестками роз. Ты высказываешь идею и с ней вступают в диалог. «Друг, а ты уверен, что стоит сделать так? Мне кажется, что лучше будет поступить несколько иначе, например, следующий образом…», «Как тебе такое пришло в голову! Я хочу реализовать это с тобой!», «Задумка хорошая, но не жизнеспособная. Надо что-то изменить».

Диалог, диалог и еще раз диалог! Через него ты шлифуешь свою идею, находишь единомышленников и команду, реализуешь задуманное.

Так к чему это я?

Если вы молчите – вы заранее хороните свою идею.

Хватит молчать – давайте говорить о своих мечтах, о своих идеях. Сказал, услышали, что-то предложили и реализовали. Ведь все просто ;) И идея станет реальным делом.

Метки: ,

Оставить комментарий