0

Все на выборы. Голосование через социальные сети

Валерия Алексеева
11 апреля 2014 года

 

Последнее время я занимаюсь спецпроектами (промо-страницами или промо-сайтами, нацеленными на рекламу продукта, бренда, сервиса, etc.). Часто они реализуются в виде конкурса, где пользователи загружают свои фотографии или видео, а затем голосуют за понравившиеся работы. Зачастую участники голосования — пользователи социальных сетей.

Для реализации спецпроектов мы применяем CMS «1C-Битрикс». Поняв, что функционал голосования можно переносить из проекта в проект, мы решили оформить его в отдельный модуль. Тем более что это отличный повод изучить новое ядро «D7». Требовалось, чтобы пользователь мог быстро авторизоваться и проголосовать, а при желании и поделиться ссылкой в социальных сетях. Сказано — сделано. Теперь при клике на иконку социальной сети в наших спецпроектах пользователь авторизуется, и его голос засчитывается. Настройки компонента (htc:sociallikesbx) позволяют изменять режим голосования.

Модуль «Голосование через социальные сети (htc.sociallikes)» доступен для скачивания в Marketplace.  Он абсолютно бесплатен для всех желающих. Также исходный код доступен на гитхабе.

Появилась возможность:

  • голосовать за несколько элементов;
  • отменять свой голос;
  • задавать параметры шаринга в социальной сети (картинку, описание, ссылку).

Результаты голосования можно увидеть:

  1. У элемента инфоблока будет задано количество голосов в свойстве соответсвтующей социальной сети: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники;

  2. В highload инфоблоке «Sociallikes» сохраняются все голоса пользователей (имя пользователя, ссылка на веб-страницу, элемент, за который он проголосовал, дата голосования).

Для работы с highload инфоблоками при разработке модуля применялись новые классы и методы ядра «D7».

Напоследок скажу: такой функционал – очень полезная штука. Он часто необходим в наших спецпроектах, и мы готовы делиться нашими наработками. С нашим модулем вы сэкономите свое время и нервы при разработке проектов и, уверена, сможете правильно им распорядиться! И если вы еще не успели влюбиться этой весной, у вас появился шанс полюбить API социалок раз и навсегда ;)

 

Метки: , , ,

Оставить комментарий