0

Открытка из Ижевска

Ирина Хлебникова
11 июня 2015 года

И я теперь богаче, чем банкир.
Мне подарили птиц, рассвет и реку,
Тайгу и звезды, море и Памир.
Твое письмо, в котором целый мир.
Как много все же надо человеку!

У нас нет высот Памира и звериных просторов Тайги. В Ижевске свои редкости и диковины. Вы видели скрипучее, весеннее небо Автозавода? А добрых ледяных ангелов? А дышащий временем Главный корпус Ижмаша, рискованный проект молодого архитектора Дудина? Приходилось ли вам гулять по гудящему Долгому мосту и брусчатой Пушкинской? Ловили ли вы когда-нибудь закатное солнце на кончиках лыж Кулаковой? У каждого из нас, ижевчан, найдутся в памяти еще сотни мест, напоминающих нам о том, что Ижевск — особенный.

Мощный, железный. Город-завод. Зеленый, музыкальный. Город-парк. Скрежет металла и нежность распустившихся италмасов. «Взболтать, но не смешивать». Город с особенным характером, особенной историей, особенными людьми. Он меняется, дышит, открывается нам с новых сторон, а мы хотим открыть его миру. Так родилась мысль подарить на день рождения любимому городу проект с простым названием «Открытка из Ижевска».

Его идея пришла к нам еще зимой. Тогда мы напечатали открытки с видами рождественского Ижевска и дали возможность каждому отправить их прямо из центра столицы Удмуртии. Проект поддержали Почта России, Музей Ижевска и жители города. Сотни открыток разлетелись из заснеженного «Генеральского дома» в разные точки России и мира. На этот раз наша команда приготовила еще более впечатляющий сюрприз 255-летнему юбиляру.

Открытки — волшебные дверцы формата А6 для юрких и любопытных Алис. За ними кокетливо прячутся улыбки, приветы и истории. 12 июня на Центральной площади тысячи открыток будут ждать своих рассказчиков, чтобы наполниться душой города и отправиться в путешествие.

Теплая, как стакан парного молока, металлическая «Кормилица»,

прозрачный Ангел с доброй вестью,

дом командиров Ижевского оружейного завода с историком Шумиловым в окне,

ярко-желтый Арсенал.

В ограниченную серию открыток вошли фотографии современных примечательностей и памятных мест, без которых представить Ижевск уже невозможно.

Но не только фотографии станут изюминкой подарка. Есть еще одна важная деталь. Она сделает открытки неповторимыми, как маленькая мушка — лицо юной барышни. Специально к 12-му июня подготовлен праздничный штемпель. После торжественной церемонии открытия и спецгашения, им будут отмечены все открытки, что сделает их еще более редкими и ценными.


Не упустите момент! Давайте в день нашего города расскажем, какой он. Давайте передадим хорошие слова и пожелания другим людям, знакомым и не очень, за тысячи километров и в доме через дорогу. Давайте напишем простое «привет» на открытке с фотографией милых ижевских улиц на обороте. Ведь чтобы стать чуть-чуть счастливее…

так все же мало надо человеку.

«Открытка из Ижевска» 12 июня в 12.00 на Центральной площади города.


Оставить комментарий