0

Открытка из Ижевска: в объятиях теплоты

Мария Загребина
16 июня 2015 года

День города в Ижевске – праздник настолько организованный и неизменный, что его программу ижевчане уже выучили назубок. Детские площадки, батуты, шашлычок с луком, фонтаны, паровозики, какие-то одновременно играющие с разных сторон музыкальные группы, рисунки на асфальте и салют. Всё как всегда. Чего на него ходить?

Чуткую душу команды ЦВТ в этом году растрогало два момента: юбилей Ижевска (да-да, городу 255 лет) и волшебный проект «Открытка из Ижевска». И дело даже не в том, что наша компания стала идейным вдохновителем проекта, нет. Нужно было видеть, с КАКИМ трепетом и КАКИМИ силами всё это создается, делается и реализовывается.  Отбор открыток, их печать, создание сайта, поистине чудесные партнеры — Музей Ижевска и Почта России, а печать  с сургучом! Настоящая! Горячая! И плавится…

Процесс подготовки был очень увлекательным. Особенно часов за восемь до начала действа. Когда после захода солнца в офисе стали появляться наборы с открыточками, крафтпакеты и сине-белые шарики, для которых срочно нужно было найти кирпичи  (а то сдует же!). И всё нашлось, и всё сложилось в общую картинку, и всё ждало следующего утра…

12 июня нашей команде приходилось находиться одновременно в нескольких местах. Плюсы от этого огромные: взглядом наблюдателя оцениваешь и организацию мероприятия, и мгновенную реакцию от жителей и гостей Ижевска, заглянувших на нашу площадку. Девочки-ЦВТочки раздавали всем желающим открытки, почетная роль ставить специальный штемпель досталась дизайнеру Ксении, а все остальные участники праздника были, как говорится, на подхвате.

Открытка из Ижевска не стало каким-то помпезно-торжественным мероприятием. Скорее, всё действо напоминало встречу близких людей. Просто инициативные горожане решили сделать подарок своему городу. Открытие мероприятия чуть-чуть задержалось, но в этом не было ничего страшного, ибо сладкоголосый Сергей Ищенко радовал всех присутствующих своими музыкальными творениями. А наслаждаться ими, поверьте, можено бесконечно.

Первым об «Открытке из Ижевска» поведал жителям Олег Вылегжанин — директор ЦВТ — главный вдохновитель проекта. Олег Витальевич напомнил о том, как приятно дарить подарки городу. Пусть даже самые обычные и простые, но настолько душевные, что «послевкусие» от них останется на долгое время.

В открытии проекта также приняли участие историк Е. Ф. Шумилов — историк-искусствовед и почетный житель Ижевска, представители Музея Ижевска и Почты России, которые сошлись во мнении: подобные проекты необходимы городу, потому что направлены на сплочение жителей и направляют историю в нужное русло — мира, добра и теплоты.

После коротких выступлений организаторов и партнеров проекта гости провели ритуал спецгашения уникальных открыток. К 255-летию Ижевска Почта России подготовила специальный штемпель, действующий всего лишь ОДИН день! Наличие его на открытке значительно повышает коллекционную стоимость почтовых карточек и делает их еще более оригинальными. Вполне естественно, что за заветным штемпелем и открытками образовалась очередь, как за колбасой лет 30 назад. Такой вот исторический виток :)

Открытки вызвали неожиданный ажиотаж. Только за первый час работы площадки мы раздали около половины. По словам одного из свидетелей, духовная пища в виде уникальных открыток заменила людям пищу реальную, притягивающую запахом мяса из близлежащих палаток. А что – у нас и марки можно было лизнуть, и приятными словами насладиться.

Мы, воспользовавшись моментом, тоже отправили несколько карточек. И даже ответные письма уже получили. Пока переписывали адреса на открытки, заметили, что люди уже настолько отдалились от культуры «ручных» посланий, что даже забыли, как правильно писать цифры в индексе. Благо, подсказки были на каждом столе ☺.

Открытки из Ижевска посылали родственникам, друзьям – по всей стране и даже миру. Не обошлось без любовных посланий. Попались на глаза несколько девушек с одухотворенными лицами, страстно переписывающих стихотворные строчки в открытки – на одном дыхании. Кажется, в тот день с площади улетели не только приветы и «напоминалки» о себе, но и масса эмоций – любовь, ласка, уют и обволакивающее, такое приятное тепло.

Удивительно, что самый простой способ сделать человека счастливым, – это вручить ему открытку. Большего сосредоточения радости на нескольких квадратных метрах я не видела, пожалуй, никогда. Это чувство может сравниться разве что с победой наших спортсменов на мировых чемпионатах. Огромное количество людей настолько крепко сплотились общим счастьем, что даже светились изнутри! Непередаваемое ощущение! Множество открыток полетели по всему миру «подзаряжать» ижевским теплом всех тех, кто в нем нуждается. И это – чудесно!

Сказочность проекта еще и в том, что он плавно переходит в он-лайн. Он не заканчивается, как многим могло показаться. Реализация творческих идей нашей команды переходит в интернет, чтобы у каждого жителя Ижевска появилась возможность создать собственную открытку с любимыми видами родного города. Присоединяйтесь к проекту! Следите за процессом в социальных сетях по хэштегу #ОткрыткаИзИжевска. Еще увидимся!

Оставить комментарий