0

BitrixTalks. Диалогу ижевских битриксоидов быть!

Валерия Алексеева
22 июля 2014 года

Меня зовут Лера и я битриксоид.

Однажды я поняла, что не знаю битриксоидов в Ижевске, кроме как в своей компании. А кейсы своих коллег из ЦВТ выучила вдоль и поперек, так как мы собираемся раз в неделю, чтобы обсудить новинки и интересные решения в битрикс-разработке.

В преддверии поездки на партнерскую конференцию «1C-Битрикс» в Москву, мне пришла мысль: почему бы не провести свою конференцию в Ижевске для битрикс-разработчиков ;) Обмен опытом со специалистами из других компаний может быть полезен и для них, и для нас. Долго ходила, спрашивала у наших рекрутеров, как выйти на битриксоидов в Ижевске. В итоге, у меня оказалось несколько контактов.

И 10 июля в баре Welten мы провели конференцию «Bitrix Talks» при поддержке IzhDevCom. До последнего момента волновалась, будет ли интересно, а самое главное — полезно! Правда, хотелось послушать доклады из других компаний. Но не все успели подготовиться, кого-то вообще не было в городе, поэтому выступали участники от ЦВТ и приглашенные специалисты со следующими темами:

  1. Разработка и оптимизация высоконагруженного проекта — Максим Овсянников;
  2. Эффективная работа с сетевыми технологиями при разработке — Александр Сербул, «1С-Битрикс», руководитель направления контроля качества интеграции и внедрений;
  3. Анализ требований: как попробовать не облажаться в начале и в конце проекта — Гузель Рахимова;
  4. Composer vs. Копипаст модулей Битрикса из проекта в проект — Михаил Осотов
  5. Композитный сайт — Валерия Алексеева;
  6. Highload блоки и новое api к ним — Валерия Алексеева.

Все мои опасения оказались напрасными, все удалось! Но после последнего доклада все как-то притихли, засобирались по домам. И тут вышел Дима Кораблинов и поставил вопрос ребром: «Вы тут веб-разработчики или кто? Давайте уже общаться, а то варимся каждый в своей каше, и поговорить-то не с кем!»

Спасибо Диме, диалог начался! Я считаю, что для первого раза все прошло отлично. Как итог: хотим в будущем делать такие встречи case-ориентированными, чтобы можно было применять общие знания в повседневных задачах.

Вот несколько отзывов от участников «Bitrix Talks»:

Виталий Климовских, руководитель направления IT «Гуру-Софт»:

Информация была полезной и интересной. Было любопытно послушать об ускорении работы сайта, послушать выступления ведущего разработчика про архитектуру трафика и инструменты в нем, а также узнать про Highload блоки. Понравились способы решения для диагностики, что тормозит в ресурсах.

Алексей Мокрушин технический директор аналитического центра «Провинция»:

В целом, информация была подана хорошо, как мне показалось. Я этими темами глубоко интересовался. Стоило бы делать такие встречи case-ориентированными: пара докладов с разбором стандартных ситуаций достаточно, потом пиво.

 

Оставить комментарий