0

Город засыпает, просыпаются IT-шники или как прошла Ночь карьеры

Никита Яковенко
7 мая 2018 года

20 апреля я работал неполный день. Нет, не спешил на День рождение друга и чувствовал себя хорошо. Напротив — было приподнятое настроение. Надвигалась Ночь карьеры в IT, и я ушел пораньше, чтобы успеть все приготовить.

Быть в числе организаторов оказалось очень интересно. Ранее помогал только на уровне “подай-принеси”. К подготовке всей орггруппой ЦВТ подошли ответственно: каждый день в чатах обсуждали новые идеи, на еженедельной основе собирались и разбирали статусы задач.

Ровно в назначенное время и место Ночь началась. Этапу собеседований я уделил совсем немного времени — был ответственным за интерактив от направления “Программирование”. Но даже так успел познакомиться с 4-мя перспективными ребятами, показавшими хороший уровень знаний. Особенно запомнились две девушки, студентки одного из наших сотрудников, с которыми мы отлично подискутировали на тему отличий, плюсов и минусов различных языков программирования.

После собеседований встал на площадку с интерактивом. Здесь на выбор давали 2 типа заданий: классические японские головоломки (судоку, какуро и футошики) и бинарные приседания (выдавали несколько примеров разного уровня сложности, связанные с переводом чисел из одной системы счисления в другую). За корректное решение участнику вручался промокод, который он регистрировал на нашем сайте и автоматически претендовал на один из ценных призов: фитнес-браслет, жесткий диск или электронную книгу. Я был приятно удивлен количеству желающих поучаствовать в нашем интерактиве. Самым популярным заданием стал судоку: многие сидели чуть ли не пару часов и решали его одно за другим. По их глазам было видно — им нравится сам процесс, а не только промокоды.

Ночь карьеры и в моей судьбе сыграла особую роль: в ЦВТ я попал именно после нее. Это было 4 года назад. Тогда Ночь была общей, не специализирующейся на IT-отрасли. Она проходила в СЦ “Интеграл” с 10 часов вечера до 5 утра, поэтому на закрытии было очень много спящих студентов. А в начале нас разбили на группы и отправили знакомиться с “работодателями”. Компании довольно сухо рассказывали о себе. Почти все. Кроме ЦВТ. Они сильно выделялось открытостью, общим задором и веселым настроением. Затем начались доклады, на одном из которых рекрутеры ЦВТ раздавали некое подобие тестовых заданий ㅡ небольшой тест на устройство бэкенда. Я с радостью взялся за задание. Дальше — больше. Меня пригласили на собеседование, а в дальнейшем и на стажировку.

Ночь карьеры прошла ярко и незабываемо: более 350-ти участников, интересные площадки от компаний, концерт местной кавер-группы. Минусом для себя отметил небольшое количество людей на докладах. Возможно стоило разделить их по времени с собеседованиями и интерактивами. Но послевкусие от Ночи осталось сугубо положительным, обязательно приму участие в следующем году.

Оставить комментарий