0

Повесть дружинных выходных, или Необычайные приключения айтишников на Руси

Анастасия Левина
26 июля 2017 года

В эти выходные в деревне Кудрино Воткинского района прошел III Фестиваль исторической реконструкции «Русь Дружинная», партнером и спонсором которого Центр Высоких Технологий является уже второй год подряд.

Вновь на земле удмуртской собрались люди со всей страны, чтобы перенестись на два дня во времена славных воинов и красных девиц, забав молодецких да боев зрелищных — словом, во времена самой настоящей Древней Руси.

IMG_20170722_181154

Турнир по историческому фехтованию и состязание по стрельбе из лука, показательные выступления на лошадях, старинные игры, массовые хороводы у костра, фолк-рок-концерт, штурм крепости, а также лекции и мастер-классы по средневековым ремеслам — всё это лишь малая часть того, что приготовили для гостей и участников организаторы фестиваля!

Разумеется, мы не могли не отразить такое масштабное и удивительное событие в наших удивительных «открытках из Ижевска» и провели акцию полюбившегося многим проекта в первый день фестиваля. Любой желающий мог передать «привет» своим родным и друзьям, отправив с мероприятия уникальные открытки с рисунками художника-славяниста Максима Кулешова и фотографиями реконструкторов ВИК «Стезя Прави», созданные студией «Veres photo».

IMG_1491

TnoSGqTxdtU

Участникам акции также было предложено облачиться в доспехи, сфотографироваться и напечатать фото на одной из открыток. Гостям события идея пришлась по душе, и вскоре очередь из страждущих получить уникальную почтовую карточку со своим светлым ликом выстроилась у тента проекта «Открытка из Ижевска».

IMG_20170722_103226

TaYhmD_tsS8

Ярким завершением первого дня фестиваля стал фолк-рок концерт, спонсором которого выступил Центр Высоких Технологий. Хорошую музыку всегда любили в нашей компании и с удовольствием участвовали в мероприятиях, где она есть. Поэтому к нам и обратились организаторы Фестиваля, тем более что один из участников рок-группы «Грай» является нашим сотрудником, который каждый раз поражает нас своими игрой и мощным гроулом!

LCHk3vtH0TE

Алена Дудырева, менеджер социальных проектов Центра Высоких Технологий, поделилась своими впечатлениями от фестиваля:

«То, что каждое лето происходит в деревне Кудрино, невозможно описать словами — это нужно увидеть своими глазами, прочувствовать лично. Каждый год организаторы создают настоящее чудо, в котором хочется поучаствовать всеми мыслимыми и немыслимыми способами: научиться танцевать старинные танцы, от души врезать боевым топором по броне, поводить хоровод у костра и даже не испугаться применить к себе загадочное «правИло» :)

И пусть в этом году у нас не получилось сполна вкусить всех прелестей жизни в походном военном лагере тех времен, но в следующий раз немало ЦВТ-шников захочет обустроить на фестивале свой собственный лагерь, чтобы с песнями, плясками и шашлыками весело провести время на такой вот пред-Summer Party в стиле Древней Руси. Кто как, а я точно «за»!».

IMG_1580ыпеоао

Для многих из нас эти выходные пролетели незаметно: в поединках, молодецких забавах, танцах у костра и с кучей селфи на фоне всей этой красоты. В прошлом году, впервые побывав на фестивале «Русь Дружинная», мы надеялись, что посещение этого мероприятия станет новой традицией ЦВТ, и не ошиблись.

Кто-то скажет, что между высокими технологиями и фестивалем исторической реконструкции не может быть никакой связи, но мы в Центре Высоких Технологий точно знаем, что именно прошлое определяет наше будущее, и нам приятно осознавать, сколько людей интересуются историей земли, на которой они родились.

Метки: ,

Оставить комментарий