0

Фантастическое будущее где-то рядом!

Наталья Фрейберг
21 декабря 2017 года

Мы сделали еще один шаг на встречу будущему и сделали это фантастически!

 

16 декабря в нашем городе прошел Первый Ижевский Фестиваль Фантастики — 2017, организатором которого вот уже третий год подряд выступает Центр Высоких Технологий.

На этот раз мы решили провести мероприятие с размахом: придумали новые форматы взаимодействия с участниками, провели конкурсы и марафоны, прочитали больше 20 фантастических рассказов про Ижевск, пилили, стругали, паяли и кодили — одним словом, делали всё для того, чтобы 16 декабря в Ижевске появилось сразу несколько “мест силы”, где фантастика становится реальностью.

Пожалуй, расскажем о каждом из них поподробнее.

Первой площадкой Фестиваля Фантастики стал Дворец детского (юношеского) творчества, где участников ждали встречи с писателями-фантастами, театральная читка антиутопии, погружение в дополненную реальность, фантастические комиксы, “алхимические” опыты, различные выставки, а также лайфхаки о том, как правильно мечтать и выбрать профессию, которая станет востребованной в будущем!

Помимо мастер-классов, лекций, множества фантастических фотозон и викторин, во Дворце состоялся и первый в Ижевске и Удмуртии РобоБиатлон — соревнования роботов, ставшие “изюминкой” мероприятия.

В состязаниях приняли участие 6 команд, в состав которых вошли подопечные из разных робототехничестих кружков города. Также над соревнованиями трудились сотрудники IT-компаний Центр Высоких Технологий и ижевского филиала Epam Systems. На подготовку РобоБиатлона у нас было отведено чуть больше двух месяцев. Последние несколько недель некоторые ЦВТ-шники и их вторые половины, забыв про сон и еду, трудились не покладая рук, чтобы из подручных материалов изготовить “конфетку” — то есть, зрелищный, непростой, но всё-таки проходимый полигон для механических “участников”.

Прошли соревнования “на ура”: участникам удалось не просто собрать совершенно разных по внешнему виду роботов, но и научить их преодолевать различные препятствия.

Для ЦВТ это был первый подобный опыт, но нам определенно понравилось, и мы не планируем останавливаться на достигнутом.

Также на ПИФФ-2017 состоялась презентация фантастического сеттинга про Ижевск. В преддверии Фестиваля в нашем городе прошел писательский марафон “Фантастический Ижевск”: всем желающим, будь то начинающие писатели или же бывалые “мастера пера”, было предложено написать небольшой фантастический рассказ, действие которого происходит в Удмуртии.

На участие было подано более 100 заявок, написан 21 фантастический рассказ, которые оценивали 6 членов жюри.

10 лучших фантастических рассказов, вошедших в шорт-лист марафона (кстати, их можно прочитать на сайте фестиваля пифф.рф), были проиллюстрированы ижевчанами и превратились в открытки другого социального проекта ЦВТ — “Открытка из Ижевска”, так же ставшего неизменной частью Фестиваля Фантастики.

Ещё одной площадкой фантастического фестиваля стал Ижевский автозавод LADA Ижевск. Одновременно с Фестивалем Фантастики на заводе проходил “День открытых дверей”. Жители и гости республики, приехавшие узнать тайны машиностроения, были приятно удивлены, обнаружив в холле Дома культуры завода фантастическое действо.

Дополненная и виртуальная реальность, планетарий, фантастическое дефиле, настольные игры для детей и взрослых, комиксы и открытки — лишь малая часть той увлекательной программы.

Фантастический вечер был и у посетителей штаба городских проектов “ЛИФТ”: там состоялись встречи с Эстебаном Сапиром, рассуждавшего на тему фантастического в кино, и со  старейшим ижевским художником, литератором и мистификатором Александром Гермесовым, а также там прошел мастер-класс по созданию музыки.

Организатор Фестиваля — руководитель социальных проектов ЦВТ Ольга Кириллова — рассказала, чем ПИФФ-2018 отличается от своих предшественников и что ей запомнилось больше всего:

“В этом году мы постарались сделать акцент на образовательную и профориентационную сущность фантастики. Ведь именно в мечтах мы начинаем проектировать свое будущее и примерять на себя различные образы, именно фантастический жанр расширяет границы сознания и позволяет заглянуть в будущее не только конкретной личности, но и всего человечества! Очень здорово, что на лекции о методах в мечтах (и даже в этом есть свои методы!) и профессиях будущего побывало так много ребят!

А самым приятным лично для меня было то, как ребята приняли наш проект “Робобиатлон”! Вокруг трассы постоянно стояли люди, а ребята доводили до ума своих роботов, чтобы они максимально успешно прошли все испытания! Их неподдельные эмоции говорят о том, что проект движется в нужном направлении!”.

Заведующая библиотеки №24 Ирина Алмазова также поделилась своими впечатлениями от Фестиваля и планами на следующий год:

“Для нас этот «первый» уже «третий». Чудесно взбадривающий и фантастически организовывающий. Открывающий нереальные возможности и приближающий далекие перспективы. Все это произошло благодаря Олегу Вылегжанину и Ольге Кирилловой.

Фестиваль меняет всех нас. Наши мечты становятся реальностью. Наши планы — далеко идущими. По итогам фестиваля : «Фантастический фасад» площадки 23БИzona будет готов к сентябрю 2018 года. 170 «корешков» самых лучших фантастических книг! Все книги с «Полки Вылегжанина» будут «прорисованы» волонтерами из ДШИ №7. При чем они будут «авторскими», так как ребята книги прочитают.”

И вот немного статистики о прошедшем ПИФФ-2017:

  • 1 мечтатель — Олег Вылегжанин
  • 100 энтузиастов
  • 3 городских площадки
  • 6000 участников
  • более 20 партнеров
  • 40 мероприятий
  • 6 первопроходцев РобоБиатлона
  • 10 будущих писателей-фантастов из Ижевска
  • более 1000 отправленных “открыток из Ижевска”

Сухие цифры — это, конечно, хорошо, подумали мы, но они могут рассказать только об общих фактах, тогда как в рамках Фестиваля Фантастики было и то, что не поддается измерению, а именно: эмоции детей, впервые примеривших шлем виртуальной реальности; мечты и фантазии детей, обретших четкие очертания после посещения лекций; новые знания, почерпнутые из мастер-классов и интерактивов; радость от участия в первом в Удмуртии Биатлоне для роботов; признание важности события для будущего всей республики; рост интереса к фантастике у всех поколений ижевчан.

Вот как-то так всё и было.

В 2018 году мы планируем сделать ПИФФ еще более фантастическим — в планах у нас перенести часть Фестиваля Фантастики в дополненную реальность. Как мы планируем сделать это? Узнаете в следующем сентябре :)

 

Оставить комментарий