0

История успеха. С завода в Android-разработку.

Мария Бабушкина
15 июля 2021 года

Всем привет! Меня зовут Леонид, и это моя история стажировки в ЦВТ.

Начну с того, что после нескольких лет работы в сфере ремонта оборудования связи я решил, что хочу поменять своё направление, развиваться и расти дальше. Поэтому я устроился инженером-конструктором на завод в надежде, что буду делать какие-то масштабные проекты и проектировать что-то новое, но мои надежды не оправдались. Моя работа заключалась в технической поддержке уже готовых продуктов, разбирался с поломками и внедрением доработок.

С завода в IT

Так как с темой IT тесно связаны моя прошлая работа и мои увлечения, то я решил попробовать себя в роли разработчика. Изначально я знал, чем хочу заниматься, но с моими поверхностными знаниями это была недостижимая цель. После университета мне совсем не хватало навыков, они были очень базовыми. Все мои знакомые говорили мне идти в тестировщики, но я был твердо настроен, что буду искать работу в сфере разработки, и понимал, что тестировщик и разработчик — совершенно разные направления.

Первые шаги

Первая моя работа разработчиком заключалась в написании модулей для CRM на PHP и JS. Вскоре появилась возможность заниматься проектом по разработке мобильного приложения. Я загорелся этой идеей и согласился. На тот момент у меня были очень мизерные теоретические знания, а практических не было вовсе. В процессе разработки приложения я изучал техническую документацию от google и читал книги по java, но большого успеха мне это не приносило. Каждый раз я натыкался на новые грабли и пытался их устранить. Так и написал относительно рабочее приложение на «костылях». Дальнейшая разработка встала из-за ряда причин, и я вернулся к PHP и CRM.

Шаги на пути к цели

Мне совсем не хотелось забрасывать разработку под android, и я решил после работы писать минимальный рабочий прототип приложения, исправляя все баги и косяки. Нашелся человек, который согласился помочь, он делал код-ревью и объяснял, что я делаю не так, как делать правильно и на что нужно обращать внимание, чтобы не допускать ошибок. Вскоре у меня получилась вполне рабочая версия приложения без «костылей», с архитектурой и соблюдением код стайла. Также я научился использовать такие библиотеки как moxy, cicerone, retrofit и leakcanary.

Параллельно продолжая искать работу android-разработчика, я брал много тестовых заданий и старался их выполнить, оставлял отклики на HH.ru по всем вакансиям, где требовался android-разработчик, но все попытки были безуспешны. Многие отвечали, что у меня недостаточно опыта и скиллов, предлагали подучиться и потом приходить.

Свет в конце туннеля

Однажды я наткнулся на рекламу от ЦВТ, что идет набор в Учебный Центр по направлению android разработки. Оставил отклик и стал ждать.

Вскоре компания, где я ещё работал, протестировала мое приложение и решила выложить его в плей маркет. Радости не было предела — это мое первое приложение, и им будут пользоваться сотни людей! Эти мысли вдохновляли меня, ведь всё, что я делаю, это не зря.

Отклик на учебу не заставил долго себя ждать. Меня спросили, чем я занимался, какие у меня знания, и предложили попробовать попасть на стажировку, прислали тестовое задание и дали время на его выполнение. А после выполнения задания я стал ждать фидбек. В обратной связи от HR’ов ЦВТ были указаны мои “плюсы” и “минусы”, которые нужно взять на заметку, и меня позвали на собеседование. На собеседовании мне было легко общаться, я не чувствовал какого-то напряжения и давления со стороны собеседующих. Меня спрашивали по технической и организационной части.

Тогда я получил положительный отклик, устроился на стажировку в ЦВТ, а после окончания стажировки принял оффер и работаю по сей день.

В должности Android Developer

От стажировки я получил то, чего ожидал: значительно подтянул свои теоретические и практические знания. После трудоустройства я попал на учебные проекты по разработке игр, мне было интересно работать в команде, изучать и делать что-то новое для себя. Задачи попадались разные, как легкие, так и сложные, но в рамках моего уровня. Если сталкивался с трудностями, более опытные ребята приходили мне на помощь.

Я рад, что попал именно в ЦВТ. Работа разработчиком оправдывает мои ожидания, я всегда узнаю что-то новое для себя, развиваюсь и накапливаю профессиональный опыт. Я не намерен останавливаться и продолжаю повышать уровень и расту как специалист.

Если вы раздумываете, идти на стажировку в ЦВТ или в другое место, то я бы, конечно, рекомендовал ЦВТ. Здесь не только высокий уровень подготовки и передача опыта от высококвалифицированной команды, но и возможность развиваться дальше, углубляясь в хард или софт скилы, примерить на себя разные роли и попробовать новые экспертизы.

Оставить комментарий