0

Три совета для сообщества Иж-Айти

Andrey Lapin
16 марта 2012 года

Недавно давал советы для сообщества Иж-Айти. Роза попросила меня сохранить этот пост для истории. Немного измененные советы размещаю и здесь.

1. Не переоценивайте свои методы отбора программистов

Долгое время я занимался поиском и отбором программистов для Быстробанка, также я в курсе, как проводят отбор некоторые ижевские компании. Очень часто встречаются перекосы при выборе кандидатов. Кто-то любит спрашивать заковыристые вопросы по языкам программирования, которые в реальной жизни либо никогда не встретятся, либо обычно решаются путем заглядывания в гугл. Забывается то, что человека принимают на работу, чтобы он приносил прибыль компании, а не решал олимпиадные задачки. Иногда дают построить задание на реализацию многослойной архитектуры на простой модели. При этом дискредитируется сама многослойная модель, где каждый слой должен реализовывать отличную от других логику. В результате каждый слой выполняет примерно одни и те же функции.

Не забывайте о характере человека. Возможно он не захочет у вас оставаться, либо его характер не впишется в характер коллектива, где он будет работать. Необходимо не только спрашивать человека, но и рассказывать ему о том, с какими трудностями он может встретиться. Хорошего кандидата трудности не отпугнут.

2. Разрабатывайте свои продукты

Обращаюсь в первую очередь к IT-компаниям. Если компания из пяти человек, то это довольно сложно, но когда уже 10 и больше, то можно выделить время на создание чего-то своего. Успеха добиваются именно те компании, которые разрабатывают свой продукт, а не делают что-то под заказ. Не стремитесь сразу же получить инвестиции в ваш проект. Подождите, пока инвесторы не будут за вами бегать. Часто излишние инвестиции убивают стартапы.

3. Необходимо оставаться хорошим человеком

Не важно, сколько вы зарабатываете денег, какая у вас должность, каков размер вашей компании. Важно всегда оставаться хорошим человеком. Бизнес заставляет вас иногда идти на уступки, тратить большие деньги на то, чтобы представить себя в более выгодном свете. Можно потерять деньги и опять заработать, можно потерять работу и найти новую. Но если вы потеряете друзей или семью — это будет гораздо сложнее восстановить. Разумеется, зарабатывать деньги необходимо, но не нужно ставить это главной целью. Многие бизнесмены и менеджеры советуют: любите сотрудников, любите клиентов, любите проект. Такие советы возникают не случайно.

В ЦВТ я рад, что меня окружают добрые и хорошие люди, поэтому мне комфортно здесь работать.

Любви и процветания вам, господа!

См. также комментарии по поводу советов на сайте Ижайти

 

Метки: , ,

Оставить комментарий