0

Взяли и сделали «ЦВТ Конф»

Ольга Кириллова
6 апреля 2018 года

3 марта ЦВТ своими силами провел крупное мероприятие для студентов. Название придумали простое, но в то же время мотивирующее — ЦВТ Конф. IT: берешь и делаешь!”

К участию пригласили тех, кто в будущем сможет пополнить ряды IT-отрасли Удмуртии, ну и конечно, влиться в армию ЦВТ-шников. Для проведения мероприятия рассматривали много площадок. В итоге кастинг прошло одно место — Дворец Пионеров. Мне, например, эта площадка очень нравится, хотя бы потому что мое детство, как и многих ижевчан, прошло там. Также помещение подошло по техническим причинам: здесь оказалось возможным разделить участников на 2 потока плюс организовать зону для общения и отдыха.

Отметим, что весь контент конференции мы готовили сами без привлечения сторонних специалистов или гостей. И не прогадали. Все спикеры показали себя на высоком уровне: ответственно подошли к подготовке, отлично выступили и, как следствие, получили кучу положительных отзывов.


Об участниках. Их набралось более 300 человек, хотя при подготовке ориентировались на другую цифру. 2⁄3 участников были школьниками, остальные — студенты и даже молодые IT-специалисты. Чувствовалось, что ребята были замотивированы и настроены на получение новых знаний. На регистрации мы видели приказы, по которым школьников направляли на конференцию. Сначала это нас смутило. Но оказалось, что это обычная процедура. Правила такие.”

Кто такие фронтендеры, 3D-дизайнеры, как разработать мобильное приложение и почему не стоит быть программистом — это малая часть вопросов, на которые мы ответили на конфе. Именно так ее и называли — просто конфа, потому что хотели создать атмосферу свободного общения между участниками и нашими специалистами. Популярностью пользовалась lounge-зона, где ребята играли в настольные игры, погружались в виртуальную реальность с помощью специалистов из компании Latum, ближе знакомились со спикерами и проходили экспресс-собеседования.

За время 7-ми часового IT-драйва студенты: прослушали 19 докладов, посетили 2 мастер-класса, съели 500 пирожков и 15 кг печенья, задали более 150 вопросов и застрелили несколько десяток уток*. Можно с уверенностью сказать, что профориентационные цели достигнуты, конференция прошла на высоком уровне и надеемся, что в следующем году продолжим. И кто знает, может быть следующую ЦВТ Конф” проведем уже для профессионального сообщества, потому что мы просто берем и делаем!

*во время конференции ни одна утка не пострадала, это компьютерная игра.

Оставить комментарий