6

Шрифт Verdana самый безопасный для зрения

Роза Загидуллина
20 августа 2010 года

Последние исследования американских ученых показали, что шрифт Verdana самый безопасный для зрения. К такому выводу пришли ученые из Лаборатории зрительной эргономики США (Vision Ergonomics Research Laboratory).

 

Оптимальный для глаз размер экранного шрифта — 10–12 пунктов.

Главный исследователь доктор Шэйди отметил, около половины американцев имеют проблемы со зрением, причиной которых есть компьютер. При чтении текстов, набранных шрифтом Verdana, глазные мышцы испытывают наименьшее напряжение. Это помогает избежать близорукости и синдрома компьютерного зрения, который возникает у людей, много времени проводящих за компьютером.

Шрифт Verdana разработал в 1996 году художник Мэттью Картер для корпорации Microsoft. Буквы шрифта не имеют засечек и увеличены за счет межстрочного интервала, поэтому Verdana хорошо читается даже при маленьком кегле.

Источник

Метки: , , ,

6 комментариев к записи «Шрифт Verdana самый безопасный для зрения»

  1. Давыденко Иван,

    Вердана дана нам богами.

  2. Читатель,

    Именно поэтому текст данной статьи написан шрифтом Arial.

  3. Trurl,

    Надо было скриншот сделать с антиалиасингом.
    Лучше см. http://www.techeye.net/assets/upload/verdon.jpg

  4. Trurl,

    Читатель,

    На самом деле arial от verdana мало отличается.

  5. tema,

    Trurl,

    Да нет, отличается он.

    Но я к таким исследованием всегда предвзято отношусь, потому что вот, например, сегодня в новостях услышал, что какие-то там ученые установили, что самый опасный напиток молочный коктейль. Не водка там, не самогон, а именно молочный коктейль. Может, конечно, журналисты так подали все это, но все равно попахивает абсурдом.

  6. tema,

    Читатель,
    [cite]Именно поэтому текст данной статьи написан шрифтом Arial.[/cite]

    То есть, если бы врачи установили, что самый безопасный продукт — гороховая каша, скажем, то Вы бы ели одну только гороховую кашу?

Оставить комментарий